La Pellicola d’oro, le serie in nomination

Sono state svelate le candidature della prima edizione del Premio de La Pellicola d’oro – Serie TV durante la conferenza stampa alla Casa del Cinema di Roma presieduta da Enzo De Cammillis, fondatore dell’evento che si terrà il prossimo 28 giugno al Teatro Manzoni di Roma alle ore 20,30 con la conduzione e di Stefano Masciarelli e la presenza di tantissimi ospiti.

La Pellicola d'oro 2019

Promossa ed organizzata dall’Associazione Culturale “Articolo 9 Cultura & Spettacolo” e dalla “Sas Cinema”, la manifestazione riconosce le maestranze e l’artigianato della fiction, grazie alla collaborazione dell’APA (Associazione Produttori Audiovisivi), quindi verranno messi in risalto i mestieri del set, per i tecnici e tutti coloro che, dietro la macchina da presa, lavorano nelle serie tv italiane.

Ecco le nomination

  • DIRETTORE DI PRODUZIONE De Tiberiis Marina “E’ Arrivata la Felicità”, Kubik Dariusz “I Bastardi di Pizzofalcone 2”, Tacchino Cristina “Medici – The Magnificent”.
  • OPERATORE DI MACCHINA Bombardone Gianluca, “Emanuela Loi – La Scorta di Borsellino”, D’Onofrio Simone “Ultimo – Caccia ai Narcos”, Fiore Emiliano e Signori Alessandro “Medici – The Magnificent”.
  • CAPO ELETTRICISTA Belli Mauro “I Bastardi di Pizzofalcone 2”, Di Stefano Maurizio “Libero Grassi – A Testa Alta”, Pescetelli Mauro “Medici – The Magnificent”.
  • CAPO MACCHINISTA Bagalà Giampaolo “Libero Grassi – A Testa Alta”, Giussani Marco Valerio “Ultimo – Caccia ai Narcos”, Rocchetti Luigi “Medici – The Magnificent”.
  • ATTREZZISTA DI SCENA De Caro Sebastiano “L’Isola di Pietro 2”, Passanisi Riccardo “Medici – The Magnificent”, Spina Roberto con “Libero Grassi – A Testa Alta”.
  • SARTA DI SCENA Bachini Antonella “Medici – The Magnificent”, Cimino Paola e Di Legge Franca “Il Paradiso delle Signore”; Taddeo Gianna “Emanuela Loi – La Scorta di Borsellino”.
  • TECNICO DI EFFETTI SPECIALI Ciaraglia Massimo e Traversari Fabio “Medici – The Magnificent”, Traversari Fabio “L’Isola di Pietro 2”.
  • CAPO COSTRUTTORE Calascibetta Rodolfo “Medici – The Magnificent”, Petrolini Massimo “Non Dirlo al Mio Capo 2”.
  • TRUCCO E PARRUCCO DI SCENA Cossu Martina “E’ Arrivata la Felicità”, De Simone Francesca, Del Brocco Giancarlo e Gattabrusi Paola “Medici – The Magnificent”, Iacoponi Enrico “I Bastardi di Pizzofalcone 2”;.
  • FONICO DI PRESA DIRETTA Cavalieri Francesco “Libero Grassi – A Testa Alta”, Magara Davide “Medici – The Magnificent”, Simonetti Massimo “Ultimo – Caccia ai Narcos”.
  • ATTORE PROTAGONISTA Gassman Alessandro “I Bastardi di Pizzofalcone 2”, Santamaria Claudio “E’ Arrivata la Felicità”, Tirabassi Giorgio “Libero Grassi – A Testa Alta”.
  • ATTRICE PROTAGONISTA Crescentini Carolina “I Bastardi di Pizzofalcone 2”, Pandolfi Claudia “E’ Arrivata la Felicità”, Scarano Greta “Emanuela Loi – La Scorta di Borsellino”.
  • PREMIO PER L’ATTIVITA’ ARTISTICA alla regista Cinzia H Torrini e all’attrice Marina Tagliaferri.

Potrebbe interessarti

La pellicola d'oro - Serie TV - 2019

La Pellicola d’oro premia le serie TV

Per la prima volta, La Pellicola d’Oro premia, le Serie TV italiane in una kermesse …

Alessandro Haber riceve La Pellicola d'oro 2019. Foto di Maurizio Riccardi

La pellicola d’oro 2019, i vincitori

Si è conclusa la IX edizione del Premio de La Pellicola D’Oro che si è …

Barbara Tassini, Paola Cortellesi e Michelle Carpente. La pellicola d'oro 2018. Foto di Maurizio Riccardi

La pellicola d’oro 2019 al Teatro Brancaccio

Torna la cerimonia di premiazione della IX Edizione de La Pellicola d’Oro, il 3 maggio …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.