Digital Media Fest, i vincitori del 2019

Si è chiusa con successo la prima edizione del Digital Media Fest, festival sugli audiovisivi webnativi, ideato da Janet De Nardis.

Alla Casa del Cinema di Roma, si è svolto il Gala del festival e la consegna dei premi tanto attesi dai creativi giunti da tutto il mondo.

L’evento è stato introdotto dalla stessa De Nardis che ha parlato della manifestazione che ha come obiettivo la promozione del talento webnativo italiano e internazionale e il dialogo con i più importanti produttori, distributori e brand italiani e internazionali.

A presentare l’evento si sono alternati sul palco Savino Zaba e Silvia e Laura Squizzato. Tra i personaggi che hanno preso parte alla serata: Violante Placido, Stefano De Sando, Antonio Giuliani, Marco Passiglia, Annalisa Aglioti, Gianluca Mech, Simona Borioni, Carlo Belmondo, Elena Russo, Andrea Dianetti, Mariella Anziano, Stefania Orlando, Marco Bonini, Alessandro Tersigni, Giulia Luzi, Giulia Penna, Ludovica Pagani, Christian Marazziti, Francesco Stella, Vincenzo Bocciarelli, Massimiliano Buzzanca, Giordano Petri, Alina Person e Simone Gallo, Luca Cesa, Francesco De Angelis, Ugo Vivone, Leonardo Bocci, Nicola Vizzini, Vania Della Bidia, Roberta Beta, Amedeo Andreozzi,Emanuel Caserio

La giuria dei cortometraggi, vertical movie e video di realtà virtuale è composta da Violante Placido (attrice) in qualità di Presidente di Giuria, Ludovico Fremont (attore), Stefano De Sando (doppiatore), Andrea Roncato (attore), Antonio Giuliani (comico, attore), Carlo Rodomonti (responsabile del marketing strategico e digital di Rai Cinema), Adriano De Santis (Preside della Scuola di Cinema del Centro Sperimentale di Cinematografia), Antonio Flamini (Consultant and Artistic Director of Film Festival).

I giurati che hanno valutato le webserie sono stati: Cristina Priarone (Direttore di Roma Lazio Film Commission), Vincenzo Alfieri (Regista, Attore e Sceneggiatore reduce del successo del film “Gli uomini d’oro), Marco Bonini (attore), Elda Alvigini (attrice), Giampaolo Colletti (giornalista e fondatore del Premio Teletopi), Alessandro Tersigni (attore), Saverio Raimondo (comico), Christian Marazziti (regista), i direttori dei webfest partner come LaVerne Daley (Miami Web Fest), Otessa Marie Ghadar (DC Web Fest), Leandro Silva (Rio Web Fest), Luis Felipe Alvarado (Series Web Awards Lima), Meredith Burkholder (Berlin WebFest).

Alla serata sono stati consegnati i seguenti premi:

PREMIO RAI CINEMA CHANNEL: Firenze Vr
Premio Finmark al talento e alla creatività webnativa: Omar Rashid di Firenze Vr

CATEGORIA WEBSERIE:

BEST ITALIAN WEB SERIE: Estremi Rimedi
BEST COMEDY: Matildà con l’accento sulla A
BEST SCIENCE FICTION: La Festa Triste
BEST SHORT FILM: La bellezza imperfetta
BEST SCREENPLAY: Pupone

WEB SERIE:

BEST PILOT: The Boogeys
BEST DRAMA: Valerianas
BEST DOCUMENTARY: Storie interrotte andrà direttamente in finale al Miami Web Fest
BEST SPECIAL EFFECT: The Boogeys
BEST SOUNDTRACK: La Festa Triste
BEST EDITING: La festa triste che andrà direttamente in finale al Bilbao Series Land
BEST ORIGINAL SCREENPLAY: The Swipe
BEST DIRECTOR: Valerianas
BEST INTERNATIONAL ACTRESS: Lilian Menezes per MANU WEBSERIE che avrà l’accesso diretto al Die Seriale 2020
BEST INTERNATIONAL ACTOR: Andrew Troy di The Boogeys
BEST ITALIAN ACTRESS: Arianna Bonardi di Matildà con l’accento sulla A
BEST ITALIAN ACTOR: Renzo Sinacori per In viaggio con la figlia
PREMIO SPECIALE ALLA MIGLIOR COMMEDIA LATINA: Tres Quartos
BEST PHOTOGRAPHY: Anomalie
BEST SCREENPLAY: Anomalie
BEST INTERNATIONAL WEBSERIE: Anomalie Vince l’accesso diretto al Rio web fest, e al Series web awards Lima

CORTOMETRAGGI:

BEST PHOTOGRAPHY: Uonted
BEST ACTOR : Melino Imparato di La Belezza Imperfetta
BEST ACTRESS: Gaia De Laurentis di Apri le Labbra
BEST DIRECTOR: Uonted che andrà di diritto al Seoul Web Fest
PREMIO SPECIALE DIGITAL MEDIA FEST: Lotte Haus

SEZIONE VERTICAL VIDEO:

The Best Vertical Video: Frigobar

SEZIONE VIRTUAL REALITY:

The Best Vertical Reality: Vr Free

Nelle tre giornate di Festival sono intervenuti nei vari incontri: Biondo, Monica Guerritore, Paola Minaccioni, Stella Egitto, i Due & Mezzo, Federico Saliola, gli Actual, Angelica Massera, Giulia Penna, Ludovica Pagani, i The Coniugi formati da Alina Person e Simone Gallo, Lorenzo Farina, Paco Lanciano, Liliana Fiorelli, Elena Di Cioccio, il prof. Mario La Torre. Tanti i prodotti presentati in anteprima e che nelle prossime settimane vedremo sul web e in televisione, tra queste: Instalovers, Discover Rome, la Trilogia della memoria e Involontaria. Tre gli incontri svolti al Festival: “Donne e Digitale”, “I Talenti del Web” e “Il web come strumento educativo”.

Potrebbe interessarti

Cortinametraggio 2020

Cortinametraggio: i vincitori della XV edizione

Sono stati annunciati tutti i vincitori della XV edizione del Festival Cortinametraggio 2.0 ideato e …

I registi Marco Passiglia e Janet De Nardis con la protagonista Angelica Massera

Le star del Web per Obiettivo Economia

Se è la chiusura in casa che la fa da padrona in questo periodo di …

Janet de Nardis per Nursing Up, Campagna contro la violenza sugli infermieri

Violenza sugli infermieri, la campagna con Janet De Nardis

Oggi vi raccontiamo di un argomento di grande attualità e del quale si discute tanto …

Lascia un commento