Digital Media Fest, la giuria della I edizione

Tutto pronto per la prima edizione del Digital Media Fest (di cui La Gazzetta dello Spettacolo è Media Partner), con tre giornate di ospiti internazionali, eventi, proiezioni, anteprime e Panel.

Digital Media Fest 2019
Digital Media Fest 2019

Il countdown per Venerdì 29 novembre, prende il via dalla direttrice artistica Janet De Nardis, che è riuscita a coinvolgere creativi e filmmakers provenienti da tutto il mondo con l’industria cinematografica.

La giuria dei cortometraggi, vertical movie e video di realtà virtuale è composta da Violante Placido (attrice) in qualità di Presidente di Giuria, Ludovico Fremont (attore), Stefano De Sando (doppiatore), Andrea Roncato (attore), Antonio Giuliani (comico, attore), Carlo Rodomonti (responsabile del marketing strategico e digital di Rai Cinema), Adriano De Santis (Preside della Scuola di Cinema del Centro Sperimentale di Cinematografia), Antonio Flamini (Consultant and Artistic Director of Film Festival).

I giurati che valuteranno le webserie saranno Cristina Priarone (Direttore di Roma Lazio Film Commission), Vincenzo Alfieri (Regista, Attore e Sceneggiatore reduce del successo del film “Gli uomini d’oro), Marco Bonini (attore), Elda Alvigini (attrice), Giampaolo Colletti (giornalista e fondatore del Premio Teletopi), Alessandro Tersigni (attore), Saverio Raimondo (comico), Christian Marazziti (regista), i direttori dei webfest partner come LaVerne Daley (Miami Web Fest), Otessa Marie Ghadar (DC Web Fest), Leandro Silva (Rio Web Fest), Luis Felipe Alvarado (Series Web Awards Lima), Meredith Burkholder (Berlin WebFest).

Tra i partner di quest’anno che assegneranno i premi ai vincitori del Festival:

  • Il premio Rai Cinema Channel viene consegnato al corto più web, il riconoscimento vuole premiare l’efficacia di un racconto che ben si presti ad essere diffuso sui canali web. Il premio consiste in un contratto d’acquisto dei diritti web e free tv del corto, da parte di Rai Cinema e godrà della visibilità sul network, sui suoi siti partner e a discrezione dei responsabili delle Reti, sui canali Rai
  • Roma Lazio Film Commission
  • Panalight
  • StadionVideo metterà a disposizione due premi in sottotitoli in inglese con relativo DCP
  • 2FCinerent
  • Frame by Frame consegnerà un premio che consiste in due giornate di color correction
  • Finmark assegnerà un premio speciale al talento webnativo

I premi assegnati ai vincitori del Festival sono stati realizzati da Mauro Monni.

Il Gran Galà delle webserie con la consegna dei premi di questa edizione nel segno della creatività si svolgerà il 1 Dicembre alle 18:30 nella magica location della Casa del Cinema all’interno di Villa Borghese, il parco più bello di Roma.

Potrebbe interessarti

Digital Media Fest 2020 - Bando

Digital Media Fest 2020: aperto il bando

Anche se in questi mesi il mondo dello spettacolo sta vivendo una profonda crisi, non …

Cortinametraggio 2020

Cortinametraggio: i vincitori della XV edizione

Sono stati annunciati tutti i vincitori della XV edizione del Festival Cortinametraggio 2.0 ideato e …

I registi Marco Passiglia e Janet De Nardis con la protagonista Angelica Massera

Le star del Web per Obiettivo Economia

Se è la chiusura in casa che la fa da padrona in questo periodo di …

Lascia un commento