Cortodino

CortoDino: i vincitori della X edizione

Termina la X edizione di CortoDino, il Film Festival in onore di Dino De Laurentiis, che per quest’anno ha visto una versione in streaming di incontri e consegna premi.

Cortodino

Ottantatre i film selezionati in concorso su 3.200 film iscritti, provenienti da tutto il mondo e una giuria formata da professionisti di cinema italiani e stranieri tra cui Gianfranco Pannone, Juliet Esey Joseph, Kassim Yassin, presieduta dall’attrice napoletana Nunzia Schiano.

Numerosi gli incontri d’autore tra cui citiamo Marco Risi, Claudio Noce e don Luigi Ciotti, tra i premiati speciali Claudia Gerini, Luca e Carlo Verdone per “Alberto il grande” (in omaggio del centenario di Alberto Sordi), Franco Nero, Alvaro Vitali, per il sociale il cortometraggio “My Dolly” di Fabio Schifino.

Ecco i premiati per questa edizione di CortoDino:

  • Miglior corto italiano “Black out” Giuseppe Rasi
  • Miglior corto internazionale “Nunca te dejé sola” Mireia Noguera
  • Miglior corto Over italiano “La confessione” Benedicta Boccoli
  • Miglior corto Over internazionale “La tercera parte” Alicia Albares e Paco Cavero
  • Miglior documentario ex aequo “Caine” Amalia de Simone
  • Miglior documentario ex aequo “L’italiano che inventò il cinema” Stefano Anselmi
  • Migliore corto animazione ex aequo “La grande onda” Luca Rocchi Roma
  • Migliore corto animazione ex aequo “The N.a.p”. Adolfo di Molfetta
  • Miglior corto scuola internazionale “Camina con mico”Dirigente scuola Raquel Aucejo (Javi Navarro & 3rd grade of the public school c.e.i.p. Serrerìa of Valencia, Spagna)
  • Miglior corto scuola italiano “Il nascondiglio” di Matteo Macaluso, Saverio Settembrino – Scuola media A. Balletti
  • Miglior Talento Campano “Una cosa mia” Giovanni Dota

Queste invece le menzioni speciali:

  • Migliore sceneggiatura “Lotta per la vita” a Cristian Boragine
  • Migliore fotografia Alpha Premio a Elena Rubashevska/Ucraina
  • Migliore regia per “L’attesa” ad Angela Bevilacqua
  • Migliore attore a Franco Nero per “Il suggeritore-Nil difficile Volenti” di Fabio D’Avino
  • Migliore sceneggiatura “Lotta per la vita” a Cristian Boragine
  • Premio Buon vento a Ludovica Nasti per “Fame” di Giuseppe Alessio Nuzzo

L’evento come di consueto, per gli incontri in presenza, si è tenuto a Torre Annunziata (NA).

Autore: Redazione

Redazione Giornalistica

Potrebbe interessarti

Grease - Il musical in scena per Brescia Capitale della Cultura 2023. Foto di Giulia Marangoni ed. 2022

Brescia Capitale della Cultura 2023: il programma

Un febbraio con grandi eventi per Brescia Capitale della Cultura 2023. Ecco il dettaglio degli spettacoli in programma.

Virgo Village 2023

Virgo Village, il villaggio del Festival 2023

Il Festival di Sanremo 2023 non si fa mancare nulla… anche Virgo Village: un villaggio festivaliero con iniziative musicali e culturali.

Alcuni dei vincitori del Premio Eccellenze d'Italia negli scorsi anni

Dieci anni di Premio Eccellenze d’Italia

Pronti per la decima edizione del Premio Eccellenze d'Italia, che si terrà nella città dei fiori durante il Festival di Sanremo 2023.

Lascia un commento