La Notte degli Oscar: categorie e nomination

Il 9 febbraio si avvicina e al Dolby Theatre di Los Angeles fervono i preparativi per l’edizione numero 92 degli Oscar.

La notte degli Oscar

Grandi film e grandi attori si contenderanno la statuetta più ambita di sempre: Joaquin Phoenix sembra essere il vincitore annunciato tra Adam Driver, Antonio Banderas, Leonardo Di Caprio e Jonathan Pryce.

L’Oscar per i “non protagonisti” sarà, invece, ambito da Brad Pitt, Al Pacino, Joe Pesci, Tom Hanks ed Anthony Hopkins…ma andiamo a conoscere nel dettaglio tutte le nomination per categoria:

Miglior film
The Irishman, Piccole donne, Jojo Rabbit, Joker, Storia di un matrimonio,
C’era una volta… a Hollywood, Parasite, 1917, Le Mans 66 – La grande sfida.

Miglior regia
Martin Scorsese (The Irishman), Sam Mendes (1917),Quentin Tarantino (C’era una volta… a Hollywood), Bon Joon Ho (Parasite), Todd Phillips (Joker).

Miglior attore protagonista
Joaquin Phoenix per Joker, Adam Driver per Storia di un matrimonio,
Leonardo DiCaprio per C’era una volta… a Hollywood, Antonio Banderas per Dolor y Gloria e Jonathan Pryce per I due papi.

Miglior attrice protagonista
Scarlett Johansson per Storia di un matrimonio, Cynthia Erivo per Harriett,
Saorsie Ronan per Piccole donne, Charlize Theron per Bombshell eRenee Zellweger per Judy.

Miglior attore non protagonista
Tom Hanks per Un amico straordinario, Al Pacino e Joe Pesci per The Irishman, Anthony Hopkins per I due papi, Brad Pitt per C’era una volta… a Hollywood.

Miglior attrice non protagonista
Laura Dern per Storia di un matrimonio, Scarlett Johansson per Jojo Rabbit, Margot Robbie per Bombshell, Kathy Bates per Richard Jewell e Florence Pugh per Piccole donne.

Miglior sceneggiatura originale
C’era una volta… a Hollywood, Storia di un matrimonio, Parasite,Cena con delitto – Knives Out e 1917.

Miglior sceneggiatura non originale
Jojo Rabbit, Joker, Piccole donne, The Irishman, I due papi.

Miglior film di animazione
Dov’è il mio corpo?, Klaus, Dragon Trainer – Il mondo nascosto, Toy Story 4 e Missing Link.

Migliore film straniero
Les Misérables (Francia), Honeyland (Macedonia del Nord), Corpus Christi (Polonia), Parasite (Corea del Sud), Dolor y Gloria (Spagna).

Miglior documentario
American Factory, The Cave, The Edge of Democracy, For Sama, Honeyland.

Miglior cortometraggio documentario
In the Absence, Learning to Skateboard in a Warzone (Id You’re a Girl), Life Overtakes Me, St. Louis Superman e Walk Run Cha-Cha.

Miglior cortometraggio
Brotherhood, Nefta Football Club, The Neighbor’s Widow, Saria, A Sister.

Miglior cortometraggio animato
Dcera, Hair Love, Kitbull, Memorable e Sister

Migliore colonna sonora
Joker, Piccole Donne, Storia di un matrimonio, 1917 e Star Wars: L’ascesa di Skywalker.

Migliore canzone originale
“I’m Standing With You” da Atto di fede, “Into the Unknown” da Frozen II – Il segreto di Arendelle, “Stand Up” da Harriet, “I’m Gonna- Love Me Again” da Rocketman, “I Can’t Let You Throw Yourself Away” da Toy Story 4.

Miglior fotografia
1917, C’era una volta… a Hollywood, Joker, The Irishman, The Lighthouse.

Migliori effetti speciali
Avengers: Endgame, The Irishman, Il re leone, 1917, Star Wars: L’ascesa di Skywalker.

Migliori trucco e acconciature
Bombshell, Joker, Judy, Maleficent – Signora del Male, 1917.

Migliore scenografia
The Irishman, 1917, C’era una volta… a Hollywood, Parasite e Jojo Rabbit.

Migliori costumi
Joker, Piccole donne, C’era una volta… a Hollywood, The Irishman, Jojo Rabbit

Miglior montaggio
Le Mans 66 – La grande sfida, The Irishman, Parasite, Jojo Rabbit e Joker.

Miglior sonoro
1917, Le Mans 66 – La grande sfida, Joker, C’era una volta… a Hollywood, Star Wars: L’ascesa di Skywalker.

Lascia un commento