Premi David di Donatello 2019, le candidature.

Annunziate le tanto attese candidature ai Premi David di Donatello 2019 e numerose sono state le nomination che hanno visto coinvolta la Campania.

David di Donatello 64esima edizione

Ben 13 sono state le nomination per il film “Capri-Revolution
del regista napoletano Mario Martone, mentre “Loro” di Paolo Sorrentino (Napoli) ne raccoglie 12, 9 vanno a Valeria Golino (Napoli) con il film “Euforia” e tre ad Edoardo De Angelis (Napoli) con “Il vizio della speranza” che vede Pina Turco (Torre del Greco-Na) contendersi il riconoscimento come Miglior Attrice del film con Marianna Fontana (Maddaloni-Ce) di “Capri-revolution” ed Elena Sofia Ricci protagonista della pellicola “Loro” di Ciro D’Emilio (Pompei-Na) al suo debutto.

Ancora Napoli in sfida, infatti, tra le “Attrici non protagoniste” ci sarà Marina Confalone per “Il vizio della speranza”, mentre fra i Migliori “Attori Protagonisti”  scenderà in “campo” il grande artista campano Toni Servillo interprete di “Loro”.

“La migliore canzone originale” vede ancora Napoli in gara con i film di Martone, Sorrentino e De Angelis e le rispettive “Aracae” (canta Sascha Ring) , “Na gelosia” (Toni Servillo) e “A speranza” (di ed interpretata da Enzo Avitabile).

Per il “Miglior Musicista” la sfida è tra “Capri revolution”, “Euforia” e “Loro” ovvero Sascha Ring e Philipp Thimm, Nicola Tescari, Lele Marchitelli.

La premiazione avverrà il 27 marzo, andrà in onda su Rai Uno e sarà presentata da Carlo Conti.

Tra le novità presenti alla 64esima edizione spiccano due nuovi riconoscimenti: David di Donatello dello Spettatore, ovvero il premio assegnato al film uscito entro il 31 dicembre 2018 e che avrà ottenuto il maggior numero di spettatori, ed il Premio David Giovani che verrà assegnato da una giuria composta da 3000 studenti (scuole secondarie di II grado) i quali dovranno votare il titolo che giudicano il miglior film italiano del 2018.


Andrea Piersanti, ha presieduto un’apposita giuria che ha già aggiudicato il David di Donatello 2019 al miglior cortometraggio, ovvero Frontiera di Alessandro Di Gregorio.

Di seguito l’elenco completo delle nomination:

Miglior film

  • Chiamami col tuo nome di Luca Guadagnino
  • Dogman di Matteo Garrone
  • Euforia di Valeria Golino
  • Lazzaro Felice di Alice Rohrwacher
  • Sulla mia pelle di Alessio Cremonini

Miglior regia

  • Mario Martone per Capri-Revolution
  • Luca Guadagnino per Chiamami col tuo nome
  • Matteo Garrone per Dogman
  • Valeria Golino per Euforia
  • Alice Rohrwacher per Lazzaro Felice

Miglior regista esordiente – Premio Gian Luigi Rondi

  • Luca Facchini per Fabrizio De André – Principe libero
  • Simone Spada – Hotel Gagarin
  • Fabio e Damiano D’Innocenzo – La terra dell’abbastanza
  • Valerio Mastrandrea – Ride
  • Alessio Cremonini – Sulla mia pelle

Miglior sceneggiatura originale

  • Matteo Garrone, Massimo Gaudioso e Ugo Chiti (Dogman)
  • Francesco Marciano, Valia Santella e Valeria Golino  (Euforia)
  • Fabio e Damiano D’Innocenzo (La terra dell’abbastanza)
  • Alice Rohrwacher (Lazzaro Felice)
  • Alessio Cremonini e Lisa Nur Sultan (Sulla mia pelle)

Miglior sceneggiatura non originale

  • James Ivory, Luca Guadagnino e Walter Fasano (Chiamami col tuo nome)
  • Stephen Amidon, Francesca Archibugi, Francesco Piccolo e Paolo Virzì Ella & John (The Leisure Seeker)
  • Stefano Mordini e Massimiliano Catoni (Il testimone invisibile)
  • Oscar Glioti, Valerio Mastandrea, Johnny Palomba e Zerocalcare (La profezia dell’armadillo)
  • Nicola Guaglianone e Luca Miniero  (Sono tornato)

Miglior produttore

  • Chiamami col tuo nome
  • La terra dell’abbastanza
  • Lazzaro Felice
  • Sulla mia pelle

Migliore attrice protagonista

  • Marianna Fontana – Capri-Revolution
  • Pina Turco – Il vizio della speranza
  • Elena Sofia Ricci – Loro
  • Alba Rohrwacher – Troppa grazia
  • Anna Foglietta – Un giorno all’improvviso

Migliore attore protagonista

  • Marcello Fonte – Dogman
  • Riccardo Scamarcio – Euforia
  • Luca Marinelli – Fabrizio De André _ Principe libero
  • Toni Servillo – Loro
  • Alessandro Borghi – Sulla mia pelle

Migliore attrice non protagonista

  • Donatella Finocchiaro – Capri-Revolution
  • Marina Confalone – Il vizio della speranza
  • Nicoletta Braschi – Lazzaro Felice
  • Kasia Smutniak – Loro
  • Jasmine Trinca – Sulla mia pelle

Migliore attore non protagonista

  • Massimo Ghini – A casa tutti bene
  • Edoardo Pesce – Dogman
  • Valerio Mastandrea – Euforia
  • Ennio Fantastichini – Fabrizio De André – Principe libero
  • Fabrizio Bentivoglio – Loro

Miglior autore della fotografia

  • Michele D’Attanasio – Capri-Revolution
  • Sayombhu Mukdeeprom – Chiamami col tuo nome
  • Nicolai Brüel – Dogman
  • Paolo Carnera – La terra dell’abbastanza
  • Hélène Louvart – Lazzaro Felice

Migliore musicista

  • Nicola Piovani – A casa tutti bene
  • Sascha Ring e Philipp Thimm – Capri-Revolution
  • Michele Braga – Dogman
  • Nicola Tescari – Euforia
  • Lele Marchitelli – Loro
  • Mokadelic – Sulla mia pelle

Migliore canzone originale

  • L’invenzione di un poeta – A casa tutti bene
  • Araceae – Capri-Revolution
  • Mistery of love – Chiamami col tuo nome
  • ‘A speranza – Il vizio della speranza
  • ‘Na gelosia – Loro

Miglior scenografo

  • Giancarlo Muselli – Capri-Revolution
  • Samuel Deshors – Chiamami col tuo nome
  • Dimitri Capuani – Dogman
  • Emita Frigato – Lazzaro Felice
  • Stefania Cella – Loro

Miglior costumista

  • Ursula Patzak – Capri-Revolution
  • Giulia Piersanti – Chiamami col tuo nome
  • Massimo Cantini Parrini – Dogman
  • Loredana Buscemi – Lazzaro Felice
  • Carlo Poggioli – Loro

Miglior truccatore

  • Alessandro D’Anna – Capri-Revolution
  • Fernanda Perez – Chiamami col tuo nome
  • Dalia Colli e Lorenzo Tamburini – Dogman
  • Maurizio Silvi – Loro
  • Roberto Pastore – Sulla mia pelle

Miglior acconciatore

  • Gaetano Panico – Capri-Revolution
  • Manolo Garcia – Chiamami col tuo nome
  • Daniela Tartari – Dogman
  • Aldo Signoretti – Loro
  • Massimo Gattabrusi – Moschettieri del re _ La penultima missione

Migliore montatore

  • Jacopo Quadri e Natalie Crisitani – Capri-Revolution
  • Walter Fasano – Chiamami col tuo nome
  • Marco Spoletini – Dogman
  • Gigiò Franchini – Euforia
  • Chiara Vullo – Sulla mia pelle

Miglior Suono

  • Capri-Revolution
  • Chiamami col tuo nome
  • Dogman
  • Lazzaro Felice
  • Loro

Migliori effetti visivi

  • Capri-Revolution
  • Dogman
  • Il ragazzo invisibile – Seconda generazione
  • La befana vien di notte
  • Loro
  • Michelangelo – Infinito

Miglior documentario

  • Arrivederci Saigon
  • Friedkin Uncut
  • L’arte viva di Julian Schnabel
  • La strada dei Samouni
  • Santiago, Italia

Miglior film straniero

  • Bohemian Rapsody
  • Cold War
  • Il filo nascosto
  • Roma
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Potrebbe interessarti

Claudio Lattanzi sul set di Everybloody's End

Everybloody’s End, nuovo film horror made in Italy

È iniziata la post-produzione di Everybloody’s End, nuovo lungometraggio horror diretto da Claudio Lattanzi, autore …

David di Donatello

David di Donatello 2019, i favoriti

Una corsa principalmente a due secondo il nostro punto di vista, quella per i David …

Alessandro Grande con il David di Donatello. Foto da Ufficio Stampa.

Bismillah, l’italiano in concorso ad Encounters

Bismillah dopo la vittoria del David di Donatello, del Festival di Seuol e del Giffoni …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.