Il Jazz Italiano per L’Aquila il programma

logo Jazz per L'Aquila

 

 

E’ iniziato il conto alla rovescia che vedrà il 6 settembre la grande mobilitazione di tutto il jazz italiano per animare con i suoni del jazz il centro storico della città in ricostruzione e contribuire nell’opera di sensibilizzazione indirizzata ad accelerare i tempi della ricostruzione dell’Aquila.

Ad anticipare l’evento ci sarà il 5 settembre la “Partita nel Cuore” che si svolgerà il 5 settembre alle ore 16,00 nello Stadio “Tommaso Fattori” dell’Aquila e che vedrà scendere in campo la Nazionale Italiana Jazzisti, la Nazionale Italiana Cabarettisti e la Rappresentativa Città di L’Aquila. Il ricavato dell’evento, legato alla quarta edizione del Premio “Citta di L’Aquila” e dedicato al giovane Giovanni Compagni scomparso durante il terremoto, sarà impegnato per l’acquisto di un gioco per bambini disabili.

Di seguito il programma dettagliato per ‘zone’ dove si svolgerà la ‘Woodstock italiana del jazz’ a partire dalle ore 12,00 fino alle 24,00.

BASILICA DI SAN BERNARDINO

Enrico Zanisi piano solo  – Michele Di Toro piano solo – Dino Rubino piano solo – Alessandro Lanzoni piano solo – Dado Moroni piano solo – Stefano Battaglia piano solo – Umberto Petrin

piano solo

 

CHIESA DI SAN GIUSEPPE ARTIGIANO

Eugenio Colombo, Giancarlo Schiaffini e Luigi Marino trio – Sax, trombone e percussioni

Cristiano Calcagnile solo – Percussioni e batteria

Quartetto Alborada con Marco Bardoscia – Quintetto d’archi

Peo Alf onsi chitarra acustica solo

Marco Bardoscia contrabbasso solo

 

CHIOSTRO EX CONVENTO DI SAN DOMENICO

Big Band del Conservatorio dell’Aquila diretta da Massimo Caporale con Gianluca Caporale

OJP-Orchestra Jazz Parthenopea di Pino Iodice e Giuliana Soscia “Progetto Megaride”

Orchestra Siena Jazz

Orchestra jazz del Veneto diretta da Maurizio Camardi

Orchestra jazz della Sardegna diretta da Giovanni Agostino Frassetto con Bruno Tommaso

Civica Orchestra Jazz di Milano diretta da Enrico Intra

 

PORTICI DI SAN BERNARDINO

Paolo Tombolesi e Lucia Ianniello duo – Pianoforte e tromba

Antonello Salis piano solo

Carlo Morena piano solo

Raff aele Casarano e Mirko Signorile duo – Sax e pianoforte

Petrina – Voce e pianoforte

Francesco Cafiso e Mauro Schiavone duo – Sax e pianoforte

Francesco Orio piano solo (progetto Midj “We Insist!”)

 

PIAZZA SANTA MARGHERITA

Gruppo musicisti aquilani: “Paolo Di Sabatino trio”con Paolo Di Sabatino, Luca Bulgarelli, Glaudo Di Sabatino e ospiti Antonio Jasevoli e Massimiliano Coclite – Fender Rhodes, contrabbasso, batteria, chitarra e voce

Riccardo Fassi trio con Riccardo Fassi, Steve Cantarano e Pietro Iodice – Pianoforte, contrabbasso e batteria

Claudio Fasoli “Samadhi” Quartet con Claudio Fasoli, Michelangelo Decorato, Andrea Lamacchia e Marco Zanoli – Sax, pianoforte, contrabbasso e batteria

Ada Montellanico group “Billie Holiday” con Ada Montellanico feat. Giovanni Falzone, Enrico

Zanisi, Matteo Bortone e Ermanno Baron – Voce, tromba, pianoforte, contrabbasso e batteria

Rosario Giuliani Quartet con Rosario Giuliani, Roberto Tarenzi, Luca Fattorini e Marco Valeri – Sax, pianoforte, contrabbasso e batteria

Puglia “Jazz Factory” con Raffaele Casarano, Gaetano Partipilo, Mirko Signorile, Marco

Bardoscia e Fabio Accardi – Saxes, pianoforte, contrabbasso e batteria

Francesco Diodati Quintet con Francesco Diodati, Francesco Lento, Enrico Zanisi, Enrico

Morello e Glauco Benedetti – Chitarra, tromba, pianoforte, contrabbasso e batteria

 

SCALINATA DI SAN BERNARDINO

Roberto Gatto Quintetto con Roberto Gatto, Alessandro Presti, Alessandro Lanzoni

e Matteo Bortone – Batteria, tromba, pianoforte e contrabbasso

Javier Girotto “Aires Tango” con Javier Girotto, Alessandro Gwis, Marco Siniscalco e Michele

Rabbia– Sax, pianoforte, contrabbasso/basso elettrico e batteria/percussioni

Francesco Ponticelli Quartetto con Francesco Ponticelli, Dan Kinzelman, Enrico Zanisi

e Enrico Morello – Contrabbasso, sax, pianoforte e batteria

Carlos “El Tero” Bruschini “Sin fronteras” con Ana Karina, Natalio Mangalavite, Carlos

Bruschini e Martin Trocozo – Voce, pianoforte, contrabbasso e batteria

Pietro Tonolo Trio con Pietro Tonolo, Giancarlo Bianchetti e Paolo Birro – Sax, chitarra e pianoforte

Paolo Fresu Quintet con Paolo Fresu, Tino Tracanna, Roberto Cipelli, Attilio Zanchi e Ettore

Fioravanti – Tromba, sax, pianoforte, contrabbasso e batteria

“Inside Jazz quartet” con Massimo Colombo, Tino Tracanna, Attilio Zanchi e Tommaso Bradascio – Pianoforte, sax, contrabbasso e batteria

 

PARCO DEL CASTELLO – LATO VIA CASTELLO

 

Conservatorio di Pescara:Fabio Della Cuna, Jorge Ro, Filippo Macchiarelli, Luca Di Battista e Giulio Gentile con Susanna Stivali, Maurizio Rolli e Rocco Zifarelli – Sax, tromba, pianoforte, contrabbasso, batteria, voce, basso elettrico e chitarra

Tiziana Ghiglioni e Gianni Lenoci duo – Voce e pianoforte

Conservatorio di Bari: “U’ Quartet smoothjazz band” con Roberto Ottaviano, Beppe Sequestro, Emanuele Del Carmine e Michele Acquafredda – Sax, Pianoforte, contrabbasso e batteria

Conservatorio di Rovigo: “Omaggio a Marco Tamburini” con Stefano Onorati, Stefano Paolini, Nicolò Masetto, Luca Zennari e Enrcio Giulianini – Pianoforte, batteria, contrabbasso, chitarra e sax

 Novara Jazz: “NovaraJazz Collective” con Vito Emanuele Galante (tromba), Francesco Chiapperini (sax e clarinetto), Luca Pissavini (contrabbasso), Andrea Quattrini (batteria) tbc (voce)

Jazz Visions: “Luigi Martinale Trio” con Luigi Martinale (pianoforte), Stefano Profeta (contrabbasso), Paolo Franciscone (batteria)

Seminari di Nuoro Jazz : gruppo dei borsisti 2014 con Francesco Nasone, Pina Muroni, Juri

Altana, Antonio Masala, Danilo Tarso, Luca Agnello, Francesco Rapinesi e special guest Salvatore Maltana – Voci, sax, pianoforte, chitarra, contrabbasso e batteria

 

LARGO TUNISIA

Monica Demuru e Natalio Mangalavite duo – Voce e pianoforte

Giovanni Guidi e Gianluca Petrella duo – Pianoforte e trombone

Max De Aloe e Antonio Zambrini duo – Armonica a bocca e pianoforte

Enrico Intra trio feat. Mattia Cigalini con Enrico Intra, Marco Vaggi, Tony Arco e Mattia Cigalini – Pianoforte, contrabbasso, batteria e sax

Gabrio Baldacci solo – Chitarra ed effetti

Bebo Ferra trio” con Bebo Ferra, Nicola Angelucci e Gianluca Di Ienno – Chitarra, organo e batteria

Antonio Faraò quartetto con Antonio Faraò, Mauro Negri, Mauro Beggio e ? – Pianoforte, clarinetto, contrabbasso e batteria

 

AUDITORIUM DEL PARCO (esterno – spazio inf anzia)

“GiocaJazz” di Massimo Nunzi

Luigi Mosso solo in “Omo ritmo” – Contrabbasso e voce

“Rustica XBand” di Pasquale Innarella

 Moncalieri Jazz: “I Cartoons in Jazz”: Ugo Viola (fisarmonica e voce narrante), Fulvio Chiara

(tromba), Valerio Signetto (clarinetto e saxofoni), Sergio Di Gennaro (pianoforte),

Loris Bertot (contrabbasso), Gianpaolo Petrini (batteria)

Helga Plankesteiner e Micheal Loesch in “Chaotix” e “Kids” (12 musicisti) – Gruppo “Kids”:

tromba, saxes, piano, basso e batteria / Gruppo “Chaotix”: tromba, saxes/voce, batteria e basso

 

AUDITORIUM DEL PARCO (interno)

Midj Lazio: Mario Corvini, Nicolò Pagani e Leonardo Cesari – Tromba, contrabbasso e batteria

Midj Abruzzo: “Urban Tales” guest Gaeta con Luigi Tresca, Carlo Ferro, Stefano Battaglia,

Pierluigi Tomassetti e Walter Gaeta – Sax, pianoforte, contrabbasso, batteria e piano guest

Midj Toscana: Romina Capitani e Giacomo Grossi “Isola jazz songs” – Voce, pianoforte, contrabbasso e batteria

Midj Friuli: Bruno Cesselli Quintet con Bruno Cesselli, Mirko Cisilino, Filippo Orefice,

Alessandro Turchet e Luca Colussi – Pianoforte, tromba, sax, contrabbasso e batteria

Midj Sardegna: Paolo Carrus trio con Paolo Carrus, Massimo Tore e Roberto Migoni – Pianoforte, contrabbasso e batteria

Midj Calabria: “Sonu Gezz” con Domenico Macheda, Daniele Laro, Giuseppe Giordano, Andrea

Militano, Giuseppe Macheda, Piero Crucitti, Marco Bruno, Rocco Spanò, Domenico Barillà e

Giammarco Iaria – Chitarra, basso, batteria, pianoforte, tamburello a cornice con cimbali, organetto diatonico, trombe, trombone, tuba

Midj Lazio: “Zy project” di Angelo Olivieri feat. Susanna Stivali con Angelo Olivieri, Susanna Stivali, Vincenzo Vicaro, Luigi Di Chiappari, Riccardo Di Fiandra e Daniele Di Pentima – Tromba, voce, clarinetto/sax, tastiere/effetti, basso elettrico e batteria

 

PIAZZA CHIARINO

“Fuel Quartet” con Fabio Tuminelli, Giovanni Benvenuti, Andre Grillini e Federico Pierantoni – Sax, trombone, contrabbasso e batteria (progetto Midj “We Insist!”)

Boris Savoldelli solo – Voce e elettronica

– Midj/ “Collettivo Improvvisatore InvolontarioFrancesco Cusa & the assassins”

feat. Giovanni Benvenuti, Vito Emanuele Galante e Costanza Alegiani con Francesco Cusa, Giovanni Benvenuti, Vito Emanuele Galante, Costanza Alegiani, Giulio Stermieri e Paolo Sorge – Batteria, sax, organo hammond/tastiere, chitarra, tromba e voce

“M.O.F. Quintet” con Manuel Trabucco, Filippo Vignato, Frank Martino, Stefano Dalla Porta e

Diego Pozzan – Sax, trombone, chitarra, contrabbasso e batteria (progetto Midj “We Insist!”)

Midj Veneto: Nicola Fazzini, Dario Volpi, Alessandro Fedrigo e Luca Colussi – Sax, chitarra, contrabbasso e batteria

Ferdinando Faraò trio con Ferdinando Faraò, Giulio Martino e Marco Vaggi – Batteria, sax e contrabbasso

I-Jazz/Torino Jazz Festival: “Trio Monne” con Simone “Monne” Bellavia (basso elettrico), Jacopo Albini (sax tenore, clarinetto basso), Gaetano Fasano (batteria)

 

VIA BORGO RIVERA

Michele Rabbia percussioni solo

Luigi Tessarollo chitarra solo in “Piedmonts Melodies in jazz”

Roberto Cecchetto “Core trio” con Roberto Cecchetto, Andrea Lombardini e Phil Mer – Chitarra, basso elettrico e batteria

Daniele D’Agaro e Luigi Vitale duo – Sax e vibrafono

Guanluca Lusi e Luigi Masciari duo – Sax e chitarra

 

FORTEZZA SPAGNOLA

Ettore Fioravanti Quartet “Traditori” con Ettore Fioravanti, Marcello Allulli, Francesco

Ponticelli e Francesco Poeti – Batteria, sax, chitarra e contrabbasso

Dan Kinzelman “Hobby Horse” con Dan Kinzelman, Joe Rehmer e Stefano Tamborrino – Sax, contrabbasso e batteria

Cristina Zavalloni “Special dish” con Cristina Zavalloni, Cristiano Arcelli, Daniele Mencarelli e Alessandro Paternesi –Voce, sax, contrabbasso e batteria

Francesco Bearzatti “My Love Supreme” con Francesco Bearzatti, Martux_m crew: Martux_m & Zeno e Paul Brousseau – Sax, elettronica, Fender Rhodes

Roberto Ottaviano Quartetto “Pinturas” con Roberto Ottaviano, Nando di Modugno, Giorgio

Vendola e Pippo d’Ambrosio – Sax, chitarra, contrabbasso e batteria

Flavio Boltro trio con Flavio Boltro, Mauro Battisti e Mattia Barbieri –Tromba, contrabbasso e batteria

Daniele Cavallanti e Tiziano Tononi “Nexus” con Daniele Cavallanti, Tiziano Tononi, Emanuele Parrini, Francesco Chiapperini e Valerio Della Fonte – Saxes, batteria, violino e contrabbasso

 

PARCO CASTELLO

Ancona Jazz: “MusiPlano” con Massimo Morganti, Emilio Marinelli, Gabriele Pesaresi e

Massimo Manzi – Trombone, pianoforte/tastiera, contrabbasso e batteria

Musicamdo jazz: Giovanni Baleani Trio con Giovanni Baleani, Lorenzo Scipioni e Luca

Cingolani – Chitarra, contrabbasso e batteria

Valdarno Jazz: “Virtous circle of Miles” di Daniele Malvisi con Daniele Malvisi, Gianmarco

Scaglia, Paolo Colzi, Giovanni Conversano, Leonardo Cincinelli e Andrea Cincinelli – sax,

contrabbasso, batteria, chitarre e elettronica

Music Pool: “Living Coltrane Quartet” con Francesco Maccianti, Stefano Cantini, Ares Tavolazzi e Piero Borri – Pianoforte, sax, contrabbasso e batteria

Crossroads: “GB Project” con Alessandro Scala, Gilberto Mazzotti, Piero Simoncini e Michele Iaia – Sax, piano, contrabbasso e batteria

Berchidda Time in Jazz: Francesca Corrias “Roundella” con Francesca Corrias, Mauro Laconi, Filippo Mundula e Gianrico Manca – Voce, chitarra, contrabbasso e batteria

Pisa Jazz: Nico Gori e “Pisa Swing 10tet” con Nico Gori, Michela Lombardi, Mattia Donati,

Tommaso Iacoviello, Renzo Telloli, Loonardo Victorion, Davide Salvestroni, Piero Frassi,

Piergiorgio Pirro, Nino “swing” Pellegrini e Bernardo Guerra – Clarinetto, voci, chitarra, tromba, saxes, trombone, pianoforte, contrabbasso e batteria

 

FONTANA DELLE 99 CANNELLE

Bebo Ferra e Francesco Diodati duo– Chitarre

Carmine Ioanna fisarmonica solo

Emanuele Cisi e Fréderique Viale duo – Sax e accordeon

Gianni Coscia e Gianluigi Trovesi duo – Sax/clarinetti e fisarmonica

 

CHIESA DI SAN VITO (di fronte f ontana delle 99 cannelle)

“Sax maniacs” con Peppe D’Argenzio, Gianni D’Argenzio e Gianni Taglialatela feat. Luciano De Fortuna – Trio di saxes con percussioni

“Sax f our fun” con Stefano Menato, Hans Tutzer, Fiorenzo Zeni e Giorgio Beberi – Quartetto di saxes

 

PONTE DELLA FORTEZZA SPAGNOLA

Giovanni Falzone e Tino Tracanna duo

Carlo Actis Dato solo – Sax

Midj Piemonte: Diego Borotti “Saxea” quartet con Diego Borotti, Diego Mascherpa, Roberto Regis e Marco Tardito – Quartetto di saxes

Achille Succi solo – Sax/clarinetti

 

PIAZZA DUOMO

“Orchestra Nazionale Giovani Talenti di Jazz” diretta da Paolo Damiani

Enrico Rava “New Quartet” con Enrico Rava, Francesco Diodati, Gabriele Evangelista e Enrico  Morello – Tromba, chitarra, contrabbasso e batteria

Enrico Pieranunzi piano solo

“Doctor 3” con Danilo Rea, Enzo Pietropaoli e Fabrizio Sferra con Gino Paoli – Pianoforte,

contrabbasso, batteria e voce

Rita Marcotulli e Maria Pia De Vito duo – Pianoforte e voce

Franco D’Andrea piano solo

Gianluca Petrella “Cosmic Renaissance” con Gianluca Petrella, Mirco Rubegni, Francesco

Ponticelli, Simone Padovani e Federico Scettri – Trombone/effetti, tromba, basso elettrico,

percussioni e batteria/effetti

Orchestra operaia di Massimo Nunzi

 

STREET PARADE

FunkOff – Fiati e percussioni

Funky Jazz Orchestra di Berchidda – Fiati e percussioni

Roman Dixieland Few Stars” di Michele Pavese con Michele Pavese, Gianluca Galvani, Sanjust,

Vincenzo Barbato e Paolo Petrozziello – Trombone, sousaphone, clarinetto, tromba e chitarra/banjo

 

DJ SET NOTTE (PIAZZA CHIARINO)

Corrado Beldì

Nicola Conte

 

BALCONI FRONTE PORTICO-PORTICI DI SAN BERNARDINO-BALCONI DI PIAZZA

CHIARINO-VIA GARIBALDI-FINESTRE CASTELLO-FINESTRE AUDITORIUM

(happening acustici)

 

 

Autore: Laura Scoteroni

Partenopea di nascita, viterbese di adozione. Giornalista con la passione per la cultura, la musica di qualità, la poesia. Attraverso le parole fermo il tempo di avvenimenti, note e immagini. Scrivere per me è come respirare, se possibile senza asma.

Potrebbe interessarti

Tommaso Stanzani - La cover di Flor de Luna

Tommaso Stanzani, la mia Flor de luna

Tommaso Stanzani, fra i protagonisti della scorsa edizione di "Amici", ci presenta il suo nuovo singolo dal titolo Flor de Luna.

Idoli K-Pop al Lollapalooza

Lollapalooza: successo per il K-Pop

Giunto alla sua trentunesima edizione, il Lollapalooza si è concluso al Festival di Chicago, dove ha impazzato il K-Pop.

Marco Masini. Foto di Stefania Brovetto

Marco Masini in tour per 30 anni di carriera

Il nuovo tour di Marco Masini, “T’innamorerai di noi – Oltre 30 anni insieme” partirà a Settembre 2022. Ecco le date da seguire.