Meno di trenta

Meno di trenta: ecco le nomination 2020

Meno di trenta è un premio rivolto ad artisti di cinema, TV e web che non abbiano superato i 30 anni di età. Il format è stato ideato da Silvia Saitta e organizzato con Stefano Amadio.

Meno di trenta

La giuria stampa, formata da giovani professionisti, avrà il compito e la responsabilità dell’assegnazione dei quattro premi principali e sarà così composta: Giulia Bianconi (Il Tempo); Lucrezia Leombruni (DireGiovani); Chiara Nicoletti (FRED Film Radio); Damiano Panattoni (Hotcorn); Gianluca Pisacane (Rivista del Cinematografo e Famiglia Cristiana); Caterina Sabato (Cinematographe).

Con grande orgoglio segnaliamo la presenza di alcuni bravissimi artisti partenopei, quali Gaia Girace, Margherita Mazzucco, Giovanni Amura, Francesco Serpico e Massimiliano Caiazzo tra gli interpreti de “L’ Amica Geniale 2” e “MareFuori” candidati come “Miglior attrici e attori di serie tv”

Di seguito le nomination per Meno di trenta 2020:

PREMIO MIGLIORE ATTRICE DI CINEMA:

  1. Alida Baldari Calabria (Pinocchio di Matteo Garrone – 01 Distribution)
  2. Ludovica Francesconi (Sul più bello di Alice Filippi – Eagle Pictures)
  3. Beatrice Grannò (Gli Indifferenti di Leonardo Guerra Seràgnoli – Vision Distribution)
  4. Fotinì Peluso (Cosa sarà di Francesco Bruni – Vision Distribution)
  5. Daphne Scoccia (Lontano lontano di Gianni di Gregorio – Bibi Film + Palazzo di giustizia di Chiara Bellosi – Istituto Luce Cinecittà)

PREMIO MIGLIOR ATTORE DI CINEMA

  1. Vincenzo Crea (Gli Indifferenti di Leonardo Guerra Seràgnoli – Vision Distribution)
  2. Mattia Garaci (Padrenostro di Claudio Noce – Vision Distribution)
  3. Federico Ielapi (Pinocchio di Matteo Garrone – 01 Distribution)
  4. Emanuele Linfatti (La Belva di Ludovico Di Martino – Warner Bros Pictures Italia)
  5. Luka Zunic (Non odiare di Mauro Mancini – Notorious Pictures)

PREMIO MIGLIORE ATTRICE DI SERIE TV

  1. Beatrice Bruschi (Skam Italia – Stagione 4 di Ludovico Bessegato – Tim Vision/Netflix)
  2. Marianna Fontana (Romulus di Matteo Rovere, Michele Alhaique, Enrico Maria Artale – Sky Atlantic)
  3. Gaia Girace + Margherita Mazzucco (L’Amica geniale 2 di Saverio Costanzo, Alice Rohrwacher – Rai Fiction)
  4. Margherita Morchio (Curon di Fabio Mollo, Lydia Patitucci – Netflix)
  5. Federica Sabatini (Suburra – La serie 3 di Arnaldo Catinari – Netflix)

PREMIO MIGLIOR ATTORE DI SERIE TV

  1. Giovanni Amura + Francesco Serpico (L’Amica geniale 2 di Saverio Costanzo, Alice Rohrwacher – Rai Fiction)
  2. Andrea Arcangeli + Francesco di Napoli (Romulus di Matteo Rovere, Michele Alhaique, Enrico Maria Artale – Sky Atlantic)
  3. Massimiliano Caiazzo (Marefuori di Carmine Elia – Rai Fiction)
  4. Brando Pacitto (Baby 3 di Andrea De Sica, Letizia Lamartire, Antonio Le Fosse – Netflix)
  5. Ludovico Tersigni (Summertime di Francesco Lagi, Lorenzo Sportiello – Netflix)

Autore: Silvana De Dominicis

Vice direttore di La Gazzetta dello Spettacolo, amante degli animali, la natura e la cucina veg. Umiltà e sensibilità sono nel contempo i miei pregi e difetti.

Potrebbe interessarti

Grease - Il musical in scena per Brescia Capitale della Cultura 2023. Foto di Giulia Marangoni ed. 2022

Brescia Capitale della Cultura 2023: il programma

Un febbraio con grandi eventi per Brescia Capitale della Cultura 2023. Ecco il dettaglio degli spettacoli in programma.

Virgo Village 2023

Virgo Village, il villaggio del Festival 2023

Il Festival di Sanremo 2023 non si fa mancare nulla… anche Virgo Village: un villaggio festivaliero con iniziative musicali e culturali.

Alcuni dei vincitori del Premio Eccellenze d'Italia negli scorsi anni

Dieci anni di Premio Eccellenze d’Italia

Pronti per la decima edizione del Premio Eccellenze d'Italia, che si terrà nella città dei fiori durante il Festival di Sanremo 2023.

Lascia un commento