Pulcinella Film Festival 4a edizione
Pulcinella Film Festival 4a edizione

Pulcinella Film Festival, tra i vincitori Capuano e Pirozzi

Successo di pubblico e di critica per la 4a edizione del Pulcinella Film Festival, tenutosi al Castello dei Conti di Acerra (NA).

Con una overture grazie ad Alessandro Siani ed un gran finale con Massimo Boldi, il Festival ha celebrato la commedia cinematografica con 75 eventi e 100 proiezioni di film in concorso tra lungometraggi, cortometraggi e documentari.

Pulcinella Film Festival 4a edizione
Pulcinella Film Festival 4a edizione

I due ospiti sono stati omaggiati con premi alla carriera all’amatissimo attore e regista napoletano ed al veterano dei “Cinepanettoni”, durante i loro incontri nei quali si sono raccontati ai giovani studenti del territorio e agli allievi dell’Università del Cinema.

Tra gli appuntamenti più applauditi, l’incontro con l’attrice Cristina Donadio che ha parlato del film breve “La scelta” che la vede protagonista insieme con Gina Amarante ed Anna Brancati; gli omaggi a Luciano De Crescenzo e Massimo Troisi alla presenza della madrina di quest’anno Ester Gatta, tutti presentati da Claudio Dominech.

I vincitori del Pulcinella Film Festival 4a edizione

I premi della giuria critica – composta dai giornalisti Gigio Rosa (direttore artistico “Radio Marte”), Francesco Russo (direttore “La Gazzetta dello Spettacolo) e Ilaria Urbani (“Repubblica”) – sono andati ad “Achille Tarallo” di Antonio Capuano e a “La musica è finita” di Vincenzo Pirozzi. La sezione “Commedia napoletana” è stata vinta da “La sera della prima” di Loretta Cavallaro e da “Il regalo di Alice” di Gabriele Marino, la sezione “Commedia internazionale” da “Wine to love” di Domenico Fortunato e “Sugarlove” di Laura Lucchetti; per la “Commedia italiana” il film “Non è vero ma ci credo” di Stefano Anselmi e il cortometraggio “Clark” di Andrea Ricciotti. Assegnati riconoscimenti anche a miglior regia, sceneggiatura, attore e attrice per ciascuna delle tre sezioni competitive.

Elenco completo dei premiati

COMMEDIA INTERNAZIONALE LUNGOMETRAGGI

  • Miglior film WINE TO LOVE di Domenico Fortunato
  • Miglior regia MAX NARDARI per LIKE A RAINBOW
  • Miglior sceneggiatura MAX NARDARI, ALBA CALICCHIO e DANIELE MALAVOLTA per LIKE A RAINBOW
  • Miglior attore DOMENICO FORTUNATO per WINE TO LOVE
  • Miglior attrice ORNELLA MUTI per WINE TO LOVE di Domenico Fortunato

COMMEDIA INTERNAZIONALE CORTOMETRAGGI

  • Miglior corto SUGARLOVE di Laura Lucchetti
  • Miglior regia LA PETITE FOLIE di Massimo Zannoni
  • Miglior sceneggiatura Ignacio Paurici, Niccolò Gentili e Severino Iuliano per NON E’ UNA BUFALA
  • Miglior attore PIERFRANCESCO FAVINO per SUGARLOVE di Laura Lucchetti
  • Miglior attrice TARRYN MEAKER per LA PETITE FOLIE di Massimo Zannoni

COMMEDIA NAPOLETANA CORTOMETRAGGI

  • Miglior Film IL REGALO DI ALICE
  • Miglior Regia GIOVANNI DOTA (Una cosa mia)
  • Miglior Sceneggiatura GABRIELE MARINO per Il regalo di Alice
  • Miglior Attore ERNESTO LAMA, DOMENICO ARIA & PIERO PEPE per In zona Cesarini di Simona Cocozza
  • Miglior Attrice VALENTINA CARNELUTTI & ILARIA PORCELLI per Il regalo di Alice di Gabriele Marino

COMMEDIA NAPOLETANA LUNGOMETRAGGI

  • Miglior Film LA SERA DELLA PRIMA
  • Miglior regia FRANCESCO PRISCO per Bob & Marys
  • Miglior sceneggiatura LORETTA CAVALLARO, FRANCESCO TRIPODI per La sera della prima
  • Miglior attore ROCCO PAPALEO per Bob & Marys di Francesco Prisco
  • Miglior attrice LAURA MORANTE Bob & Marys di Francesco Prisco

COMMEDIA ITALIANA CORTOMETRAGGI

  • Miglior film CLARK di Andrea Ricciotti
  • Miglior regia COSIMO ALEMA’ per Si sospetta il movente passionale con l’aggravante dei futili motivi
  • Miglior sceneggiatura ROSARIO PETIX per L’ALTERNATIVA di Marco Cassini
  • Miglior attore GIGIO ALBERTI e GIUSEPPE BATTISTON per CRONACHE ALIENE di Niccolò Valentino
  • Miglior attrice CAROLINA CRESCENTINI e PAOLA MINACCIONI per OFFRO IO

COMMEDIA ITALIANA LUNGOMETRAGGI

  • Miglior film NON E’ VERO MA CI CREDO di Stefano Anselmi
  • Miglior regia MARCO CERVELLI per ASPETTANDO LA BARDOT
  • Miglior sceneggiatura ANDREA LOLLI, NUNZIO FABRIZIO ROTONDO e PAOLO VITA per NON E’ VERO MA CI CREDO di Stefano Anselmi
  • Miglior attore ALL THE MALE CAST di NON E’ VERO MA CI CREDO di Stefano Anselmi
  • Miglior attrice ALL THE FEMALE CAST di NON E’ VERO MA CI CREDO di Stefano Anselmi

PREMIO GIURIA CRITICA

Lungometraggi
ACHILLE TARALLO di Antonio Capuano

Cortometraggi
LA MUSICA E’ FINITA di Vincenzo Pirozzi

Autore: Redazione

Redazione Giornalistica

Potrebbe interessarti

Raimondo Vianello

Premio Raimondo Vianello: la 1a edizione

Oggi parliamo dell'arrivo del Premio Raimondo Vianello e delle dichiarazioni della conduttrice dell'evento Barbara d'Urso.

I saluti del Red Carpet del Cuore 2022

Red Carpet del Cuore 2022 – Foto

Si rinnova l'appuntamento annuale con il Red Carpet del Cuore, che si è tenuto sabato 19 novembre nella sua IX edizione.

Giorgio Panariello protagonista de Il Panariello che verrà. Foto Ufficio Stampa.

Giorgio Panariello: il Capodanno al Gran Teatro Morato

Per i fan di Giorgio Panariello in tutta Italia c'è un appuntamento speciale il prossimo 31 dicembre al Teatro Morato di Brescia.

Lascia un commento